Неруд Карьер

Неруд Карьер

Поставка нерудных материалов
Санкт-Петербург и область

8 965 761-70-07 пн-вс с 09:00 до 17:00

Адрес: 196602, Санкт-Петербург, Пушкин,
ул. Архитектора Данини, 5, оф. 102

Нерудные материалы
  • Строительный песок, ПГС, ЩПС и супесь
  • Гранитный и известняковый щебень
  • Доставка 24 часа без выходных

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Производство гранитного щебня


Гранит – это строительный материал известный человеку на протяжении многих веков и отличающийся универсальностью в плане своих практических качеств. Он долговечен, имеет привлекательный внешний вид и чрезвычайно прочен, поэтому и сегодня пользуется высокой популярностью. И наиболее его востребованный вид для применения щебень. Конечно же, он используется и как отделочный материал, и для мощения набережных, и в искусстве. Однако только в измельчённом виде он стал наиболее удобен для строителей. Ну а сейчас мы подробнейшим образом рассмотрим его использование, свойства и получение.

Добыча гранитного щебня

Области применения щебня

Так области применения гранитного щебня довольно широки, но главным образом он идёт в дорожное строительство. Подложки аэродромов, отсыпка площадок под возведение крупных строительных объектов, авто и железнодорожные насыпи – он нужен везде, где предполагается большие нагрузки. По этой же причине из него производят множество видов бетонов, ведь они сохраняют ключевые свойства этой магматической породы. Дренажные слои под фундамент и он сам тоже получаются наиболее качественные на основе такой щебёнки.

Уникальные физические свойства щебня

Состав на основе силикатов, слюд и кварца даёт граниту уникальные физические свойства. Камень имеет высочайшую прочность, превосходя в этом отношении тоже довольно крепкий мрамор в 2 раза. При этом он наделён высокой теплопроводностью и весьма морозостоек. Последнее качество во многом обусловлено тем, что он практически не способен впитывать влагу, имея водопоглощение в 0,2 процента и менее.

В общем, его устойчивость к воздействию любых окружающих факторов просто поражают. Например, один из наиболее важных критериев устойчивость к температурным перепадам у него составляет порядка 100°C, ему не страшен и мороз в менее -60, и жара более чем в +50. Согласитесь, подобные крайности встречаются не так уж часто. Но даже в подобных условиях он прослужит достаточно долго, ведь устойчивость к механическим воздействиям у него тоже на высоком уровне – коэффициент истираемости гранита составляет менее 0,2 гр/см2.

Карьеры щебня в России и Ленинградской области

В РФ одни из самых внушительных в мире запасов минеральных ресурсов и гранит входит в их число. Его добыча дело довольно затратное, но его значение для промышленности страны и экономики достаточно велико, чтобы это оправдывалось его стоимостью. У нас в стране наибольшее число месторождений гранита зафиксировано в Карелии и на Урале, хотя и в других областях Российской Федерации он тоже добывается.

Конкретно в Ленинградской области можно назвать достаточно много мест добычи такого типа, как узкоспециализированных, так и нет. Например, карьеры Борницы, Елизаветино, Путилово, производят исключительно известняковый щебень. Карьеры Боровинка, Гаврилово производят не только непосредственно гранитный щебень, но и его гравийные разновидности. А вот Кузнечное, Бородинское, Возрождение, Ириновское и Каменогорский являются крупными поставщиками только продукции из гранита.

Щебень в Ленинградской области

Порядок добычи гранита

На сегодняшний день самые перспективные месторождения гранита уже разрабатываются либо разведаны геологоразведкой. Поэтому сейчас для добычи такого щебня необходимость в такого рода затратах отсутствует и участок сразу арендуется или приобретается. Разработка начинается с расчистки территории от земли,песка, глины и растительности до скальной породы. В зависимости от её качественных характеристик, возможно придётся снять дополнительно и ещё её верхний слой.

Когда чистка закончилась, бурением в скале делают скважины для взрывчатого состава. Их может быть множество, но на расстоянии не более 6-7 метров. Взрывные работы проводятся до тех пор, пока не получают обломочную породу удовлетворительных для перевозки размеров. Теперь в дело вступают специальные экскаваторы повышенной мощности, которые производят погрузку в самосвалы с аналогичными характеристиками. Стоит заметить, что существуют и более деликатные способы добычи, но они применяются для получения цельных плит или кусков породы, которые в дальнейшем не планируется пускать на щебёнку.

Процесс получения щебня

Обломочная порода поступает на дробильно-сортировочное предприятие, которое должны иметь соответствующее оборудование:
  • Транспортёры;
  • Грохоты;
  • Конвейеры;
  • Дробилки.

Начинается обработка с первичной сортировки, которая производится с помощью сит-грохотов, названных так ввиду большого шума, производимого в процессе просеивания. Крупные куски породы измельчаются в дробилках до зёрен и после вновь пропускают через несколько сит с определённым размером ячейки. Благодаря этому дроблёнка разделяется на щебень по фракциям, в соответствии с существующими требованиями ГОСТ.

Переработка и доставка щебня

Оставшиеся после, слишком крупные камни возвращают на дополнительную обработку в дробильно-измельчительных машинах, а готовая продукция фасуется и поступает на склады либо потребителю. Кстати дробилок существует достаточно много моделей, работающих по разным принципам – молотковые, щековые, конусные, роторные, валковые и т.д. Однако в строительстве наиболее востребована продукция, вышедшая из-под молотковых моделей, так как из них выходит щебень наилучшей кубовидности. А, как известно, такая щебёнка укладывается наиболее плотно, что обеспечивает максимальную надёжность всего созданного на её основе.

Поставьте оценку этому материалу:

( (2 голосов), рейтинг 50% )
Автор статьи:

Ведущий специалист по ведению строительных
объектов в Ленинградской области

Дата публикации: