Неруд Карьер

Неруд Карьер

Поставка нерудных материалов
Санкт-Петербург и область

8 965 761-70-07 пн-вс с 09:00 до 17:00

Адрес: 188335, Ленинградская область, Гатчинский р-н,
д. Ляды
, ул. Рябиновая, д. 9

Строительство
  • Строительный песок, ПГС, ЩПС и супесь
  • Гранитный и известняковый щебень
  • Доставка 24 часа без выходных

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Камаз с55111
1500 - 2500
руб./час

Производство строительного песка

Среди различных осадочных горных пород, большой востребованностью в сфере строительства пользуется песок. В его основе лежит кварц, который дополняется различными минеральными включения.

Геологи различают разнообразные его виды, но строители обычно выделяют такие виды:
  • Морской;
  • Речной;
  • Карьерный мытый и/или сеяный.
  • ПГС

А по государственным нормам под определения строительный песок подпадает неорганический сыпучий материал с определённым модулем крупности и зернистостью. Точные же параметры, позволяющие классифицировать его именно так, изложены в ГОСТ 8736.

Применение песка

Используется песок широко, начиная от сельского хозяйства и заканчивая любым видом строительства. Например, речная его разновидность является прекрасным дополнением к плодородной почве, что позволяет увеличить её объём и сделать более пористой рассыпчатой. Многие ландшафтные работы требуют использования песка, как не слишком дорогого отсыпочного материала. Ещё он крайне востребован при обустройстве дренажей.

Но всё-таки наиболее широкое применение он нашёл в строительстве, неважно крупном или частном. Он используется в некоторых случаях и для обустройства подложек наравне с щебнем. А большинство строительных растворов без него вообще не возможны. На основе песка производят растворы для фундамента, кладки и штукатурных работ.

Также песок используют для создания железобетонных изделий и непосредственно бетонов. Во многих случаях их класс напрямую зависит, в том числе от модуля крупности песка. Многие виды тротуарной плитки тоже создаются на основе этого сыпучего материала.

Качество песка

Сделали песок столь востребованным строительным материалом, его уникальные эксплуатационные качества. В первую очередь среди них необходимо назвать такую характеристику, как сыпучесть/рассыпчатость. В сухом состоянии песок физически не может сохранять вертикальное положение в силу своего строения. Однако добавив к песку воды, можно добиться отличного сцепления песчинок меж собой, достаточного для получения строительных смесей нужных качеств.

При этом песок обладает крайне низким коэффициентом сжимаемости, что позволяет ему отлично выполнять функцию оснований. В нём нагрузка равномерно распределяется в горизонтальной плоскости, уменьшая давления на дно. Но и тут при добавлении к сухому песку воды, его характеристики становятся иными, и нагрузка меняет направление на строго вертикальную.

Важным же качеством песка для строительства, имеющим точное числовое значение, является модуль крупности. Обычно по этому показателю его подразделяют на 5 групп – повышенной крупности 3-3,5; крупный 2,5-3; средний 2-2,5; мелкий 1,5-2; очень мелкий 1,5 и менее. Именно от модуля крупности во многом зависит, где найдёт применение. Например, мелкий песок хорошо подойдёт для создания подушек-оснований, а крупный для изготовления ЖБИ.

Добыча песка

Чтобы начать производить строительный песок, сначала необходимо найти и добыть. Поможет в его обнаружении геологоразведка, которая помимо прочего даст знать о его составе, качественных характеристиках и т.д. Также можно воспользоваться информацией об уже исследованных участках, приняв участие в соответствующем тендере по его разработке.

Далее метод добычи выбирается в зависимости от происхождения месторождения, всего же их два – открытый и закрытый. При открытом методе разработки предполагается разработка карьерного песка, которая начинается со вскрышных работ. Определённая доля породы убирается с помощью бульдозеров и скреперов, специальных землеройно-транспортных машин.

Далее оборудуются рабочие уступы и транспортные пути, характеристики которых исходя из характеристик используемой техники (экскаваторы, самосвалы, грузовики и т.д.). Всё наступает этап добычи строительного песка. На данном этапе он обладает сравнительно низкими эксплуатационными качествами, имеет большой процент глинистых включений.

Закрытый метод применяется при добыче речного и морского песка и его ещё называют гидромеханизированным. Для этого устанавливаются плавучие системы или земснаряды на понтонах, зафиксированных тросами и якорями. Со дна какого-либо водоёма мощным землесосом с рыхлителем поднимается пульпа - гидросмесь из песка и воды. Она попадает в гидроотвал, где одновременно происходит отмывка песка и сток воды.

После этого наступает черёд фракционирования и в случае с карьерным песком зачастую оно предваряется промывкой. Для обеих процедур одновременно могут использоваться барабанные грохоты, а только для сортировки применяются специальные вибрационные системы сит. Благодаря этому получают составы оптимальных эксплуатационных качеств для работ тех или иных направленностей. Полученный подобным образом сыпучий материал фасуется в соответствии с его фракцией и дозируется.

Месторождения песка в РФ и на территории Ленинградской области

В России, как и в мире в целом, мест где ведётся разработка песка по-настоящему много. Ленинградская область тоже довольно богата на подобные месторождения самой разной специализации. Например, карьер Апраксин Бор в Тосненском районе специализируется на песке модуля крупности 1,5-2,5. Не так далеко относительно него расположено Надино близ одноимённого посёлка.

Строительный песок помельче предлагают карьеры Самарка и Дубровка. А вот фракцию покрупнее (1,5-2 мм) предлагает карьер Манушкино. Он относительно недавно начал разрабатываться, но уже считается одним из самых перспективных. Расположение же в пределах 20 км от Петербурга делает его максимально удобным для многих.

А вот карьер Малукса наоборот довольно старый. Несмотря на это добыча песка на нём ведётся до сих пор. Однако спад добычи уже наблюдается. Расположен он в Кировском районе.

Ещё в Ленинградской области можно упомянуть такие разрабатываемые карьеры, как:
  • Воронцовское
  • Первомайское
  • Вуолы-Эко
  • Карьер Разметелево
  • Чайко
  • Пульман
  • Майское

Естественно в данном перечне приведены далеко не все ныне действующие карьеры ЛО, но наиболее активные из них обозначены.

Поставьте оценку этому материалу:

( (0 голосов), рейтинг 0% )
Автор статьи:

Ведущий специалист по ведению строительных
объектов в Ленинградской области

Дата публикации: