Сколько щебня в кубе? Как посчитать и не ошибиться
Неруд Карьер

Неруд Карьер

Поставка нерудных материалов
Санкт-Петербург и область

8 965 761-70-07 пн-вс с 09:00 до 17:00

Адрес: 188335, Ленинградская область, Гатчинский р-н,
д. Ляды
, ул. Рябиновая, д. 9

Строительство
  • Строительный песок, ПГС, ЩПС и супесь
  • Гранитный и известняковый щебень
  • Доставка 24 часа без выходных

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Сколько щебня в кубе?

Когда речь заходит о постройке дома или строительных работах различных масштабов, важно приобретать исходные материалы, отталкиваясь не только от качества, а также и от количества.

Класс бетона
Класс бетона

Естественно, если речь идет о поштучных предметах, тут лишних вопросов не возникает. Но как быть с сыпучими? Как правильно рассчитать, сколько щебня в кубе?

Вес щебенки зависит от используемой породы. Например, сырье с туфовой структурой весит около 800 килограмм, мраморный или шлаковый – до полутора тонн. Определяясь с объемом тонн щебня, вначале необходимо узнать его характеристики и особенности.

С давних времен сыпучая продукция используется для бетонирования и возведения дорог. Производится путем раздробления пород каменистого происхождения, и имеет неоднородную форму и структуру.

Главными факторами, определяющими, сколько щебня в кубометре, являются:

  1. Порода (гранитная, известняковая, гравийная, шлаковая или вторичная);
  2. Влагопоглощаемость. Играет большую роль в определении массы щебня, может вносить неточности в замеры, часто до десяти процентов от общего веса;
  3. Форма (лещадность). Также значимый фактор. Засыпая территорию щебенкой с низкой лещадностью, получается плотная поверхность. Если же необходимо создать легкую подушку, то в таком случае нужно использовать материал, обладающий большим процентом лещадности;
  4. Размер дресва (фракция). От фракции зависит насыпная плотность. Чем она меньше, тем больше материала потребуется для строительства. 

Необходимо купить гранитный щебень?

Определить количество щебенки в кубе можно самостоятельно, с учетом фракции, плотности и пустотности. Для этого нужно фракцию материала умножить на пустотность, полученное число равняется количеству тонн.

При покупке мы поможем рассчитать нужное количество с условием, что вы имеете все необходимые сведения и характеристики о планируемых работах.

Определить количество щебенки в кубе можно самостоятельно, с учетом фракции, плотности и пустотности. Для этого нужно фракцию материала умножить на пустотность, полученное число равняется количеству тонн.

Если уже заранее известна насыпная плотность, то в таком случае ее необходимо умножить на желаемое количество кубов.

Неспециалисту будет сложно производить подобные расчёты, тогда как наша компания, не один год работающая с данным материалом, предоставит вам все необходимые данные по тоннажу и кубатуре на основании ваших требований.

Покупая щебень у нас, вы не только приобретаете качественный материал, но и получаете ровно столько, сколько требуется, дабы не оставалось излишков. А не хватит – у нас всегда можно докупить нужное количество.

Поставьте оценку этому материалу:

( (1 голос), рейтинг 80% )
Автор статьи:

Ведущий специалист по ведению строительных
объектов в Ленинградской области

Дата публикации: