Неруд Карьер

Неруд Карьер

Поставка нерудных материалов
Санкт-Петербург и область

8 965 761-70-07 пн-вс с 09:00 до 17:00

Адрес: 188335, Ленинградская область, Гатчинский р-н,
д. Ляды
, ул. Рябиновая, д. 9

Нерудные материалы
  • Строительный песок, ПГС, ЩПС и супесь
  • Гранитный и известняковый щебень
  • Доставка 24 часа без выходных

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Как утеплить пол керамзитом

Керамзит в качестве утеплителя и звукоизоляции используется с давних времен. Изначально для формирования теплой и легкой стяжки использовался шлак, полученный в результате сгорания угля. Но после того как научились обжигать глину и производить керамзит, сразу оценили его неоспоримые достоинства.

Этот материал уверенно завоевал лидирующие позиции:
  • в изготовлении теплых блоков для малоэтажного строительства;
  • при заливке полов в квартирах и загородных домах;
  • в утеплении чердачных этажей.

Отличительным свойством керамзита является легкость, способность впитывать и отдавать влагу, плохая теплопроводность, огнестойкость. Пористая структура позволяет поглощать шум.

Холодные полы являются бичом жителей первых этажей и загородных домов. Для того чтобы их утеплить многие настилают ковры или устанавливают обогревающий кабель (теплый пол). Но ковры не спасут от холода, а обогрев электричеством влечет за собой большие затраты.

Можно легко решить проблему, утеплив полы керамзитом, сделать мокрую, полусухую, либо сухую стяжку. Выполнить это несложно, вложившись один раз. Правда, на время проведения работ надо полностью освободить помещение.

Рассмотрим вкратце все виды обустройства утепления с помощью керамзита:

Мокрая стяжка – выравнивание пола при помощи керамзитобетонного слоя с одновременной бетонной заливкой. Процесс ведется без промежуточного вставания. Сначала заливается раствор, содержащий 3 порции керамзита, 2 порции песка и 1- цемента марки 400, слоем на 1,5-2 см ниже конечного уровня стяжки. Следом ведется полное выравнивание бетоном. Второй слой накладывается на первый без перерыва на вставание. Перед замешиванием раствора керамзит некоторое время замачивается в воде.

Полусухая стяжка - процесс выполняется в 2 этапа. Первый заключается в отсыпке сухого керамзитового слоя с проливкой песчано-цементным молочком. Второй – формирование финишного бетонного слоя. Между этапами надо дать сутки для затвердевания цементной пленки, которая изолирует сухую составляющую, тем самым повысив ее свойства. Такой метод позволяет получать отличный результат по тепло и звукоизоляции, при этом значительно сэкономить на бетоне.

Сухая стяжка, по-другому можно сказать – плотная подсыпка под любое основание, такое как дерево, гипсокартон, пенополиуретан. Производится керамзитом мелкой фракции. При небольшом слое используется керамзитовый песок, который имеет размеры гранул до 5 мм и больший вес. Эти характеристики позволяют плотно утрамбовывать материал и укладывать поверх него листы чернового пола.

Формирование стяжки является заключительным этапом заливки пола. Основным является подготовка основания, которая включает в себя:
  • демонтаж старого покрытия – заключается в снятии всех поверхностей до плиты перекрытия, данная процедура проводится во вторичном жилье;
  • подготовка основания – уборка помещения, изоляция проходящих по полу проводов и труб, чистка и заделка трещин, монтажных швов и отверстий;
  • гидроизоляция – в качестве материала используются битумные мастики, любые современные жидкие составы либо плотная полиэтиленовая пленка;
  • установка маяков – проведение работ начинают после проверки уровня и выявления самой высокой точки, минимальная высота маяка составляет 5-6 см.

Все подготовительные работы требуют серьезного подхода, от каждого этапа зависит качество и долговечность финишного покрытия. Особенное внимание надо уделить гидроизоляции и маякам.

Какой керамзит подойдет для утепления

В качестве утеплителя можно использовать любой керамзит. При выборе его важно учитывать толщину и плотность стяжки, для этого надо определиться с методом заливки и финишным покрытием пола.

Керамзит имеет 3 вида фракции, которые получаются в процессе обжига. Наиболее крупные образцы раскалывают, и получается щебень, содержащий элементы разного размера и конфигурации. Следующий вид, это гравий. Он имеет округлые симметричные формы и небольшой вес. Размеры гравия варьируются от 5 до 40 мм. Последний вид фракции называется песок. Он имеет мелкие зерна размером менее 5 мм, но по весу значительно тяжелее предыдущих видов.

Для формирования определенного вида стяжки требуется своя фракция. Ознакомимся поближе с каждой из них:

Керамзитовый щебень используется для заливки мокрой стяжки. Он не способен создавать плотный сухой слой.

Керамзитовый гравий можно применять при формировании всех видов стяжки. Для мокрой и полусухой заливки используются все размеры фракции. В комплексе они создают плотный слой, тем самым улучшая тепло и звукоизоляцию. При формировании сухой стяжки применяется гравий мелкой фракции 0-10 мм.

Керамзитовый песок используется только для плотной подсыпки под любое основание. Он легко трамбуется и способен формировать слой от 2 см и выше.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в качестве утеплителя лучше брать керамзит средней фракции 10-20 мм – «гравий». Он идеально подходит под любой вид стяжки, способен образовывать плотный слой, следовательно, хорошо удержит тепло внутри помещения.

Многие считают, что при формировании слоя свыше 6 см, наиболее рентабельно применять фракцию 20-40 мм. Но практика показывает – для получения хорошей теплоизоляции лучше смешать все размеры гравия, чтобы получить хороший утрамбованный слой, и сделать полусухую стяжку.

Поставьте оценку этому материалу:

( (0 голосов), рейтинг 0% )
Автор статьи:

Ведущий специалист по ведению строительных
объектов в Ленинградской области

Дата публикации: