Как сделать парковку из щебня
Неруд Карьер

Неруд Карьер

Поставка нерудных материалов
Санкт-Петербург и область

8 965 761-70-07 пн-вс с 09:00 до 17:00

Адрес: 188335, Ленинградская область, Гатчинский р-н,
д. Ляды
, ул. Рябиновая, д. 9

Нерудные материалы
  • Строительный песок, ПГС, ЩПС и супесь
  • Гранитный и известняковый щебень
  • Доставка 24 часа без выходных

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Как сделать парковку из щебня

Любой автомобиль нуждается в отведенной ему площадке, кроме того не редко парковка нужна для приезжающих гостей или родственников. Но сделать бетонную или асфальтовую площадку для транспорта оказывается сложной и дорогостоящей задачей. Наиболее оптимальный вариант - сделать парковку из щебня.

Не секрет, что даже небольшой седан имеет значительный вес. Следовательно, надо делать и расчеты под оптимальную нагрузку. Чем тяжелее ваш транспорт, тем больше средств придется закладывать в будущую парковку. Не стоит изначально экономить, чтобы сменив машину начать переделывать. Стоит здраво оценить свои возможности, сделав сразу хорошо и надолго.

Расчет количества щебня

Перед тем как приступить к работе, надо произвести расчеты требуемых материалов. На 1 м2 площади парковки потребуется:
  • щебень крупной и мелкой фракции от 0,2 до 0,3 м3;
  • геотекстиль;
  • песок или супесь - 0,1-0,15 м3.

Расход материалов зависит от площади будущей парковки и веса автомобиля.

Этапы обустройства парковки из щебня

Первым делом производим разметку площадки, где будет проковочное место. Надо продумать так, чтобы транспорту хватало места на въезд и выезд с учетом угла поворота. Место под будущие работы отмечаем колышками и натягиваем шнур. Для получения ровного прямоугольника проверяем рулеткой симметрию наших размеров и диагонали.

При помощи штыковой и совковой лопаты снимаем грунт на глубину 30-35 см. В процессе работы стараемся удалять корни деревьев и сорных растений. Объем работы не маленький, поэтому неразумно пытаться справится в одиночку, помощь не помешает. По окончании земляных работ углубление надо вычистить от мелких комков земли, выровнять края, утрамбовать и проверить плоскость на ровность.

Далее накидывается супесь или песок равномерным слом по всей площади ямы, уровень должен составлять минимум 10-15 см. Любая экономия приведет к быстрому продавливанию площадки, ее усадке. Песок надо тщательнейшим образом утрамбовывать. Чтобы получить хороший результат прослойку надо пролить водой.

Поверх супеси или песка укладывается геотекстиль. Он хорошо пропускает воду и не дает прорастать сорным травам. На данном этапе можно по краям ямы проложить дренажные трубы для более эффективного стока воды и установить бордюрный камень. Бордюр предотвращает "растекание" поверхности, делает ее отдельной площадкой и препятствует заезд автомобиля на газон.

Завершающим этапом является засыпка щебнем. Нижний слой формируется из фракции 40-70 мм, высыпаем его и выравниваем. Финишный слой должен быть не меньше 5 см из фракции 5-20 мм. После трамбовки поверхность площадки должна быть на 5 см выше плоскости грунта. Мелкая фракция хорошо заполняет пустоты, создавая плотную поверхность.

При формировании парковки учитывается истираемость щебня. Наилучшим вариантом является речной гравий. Он имеет хорошую обтекаемость, хорошо утрамбовывается и пропускает влагу. В зависимости от веса авто можно делать слои больше или меньше. Со временем парковочное место дает усадку, поэтому его периодически надо подсыпать.

Поставьте оценку этому материалу:

( (7 голосов), рейтинг 34.2% )
Автор статьи:

Ведущий специалист по ведению строительных
объектов в Ленинградской области

Дата публикации: