Неруд Карьер

Неруд Карьер

Поставка нерудных материалов
Санкт-Петербург и область

8 965 761-70-07 пн-вс с 09:00 до 17:00

Адрес: 188335, Ленинградская область, Гатчинский р-н,
д. Ляды
, ул. Рябиновая, д. 9

Нерудные материалы
  • Строительный песок, ПГС, ЩПС и супесь
  • Гранитный и известняковый щебень
  • Доставка 24 часа без выходных

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Грунт на взгляд и на ощупь


Для правильного использования участка, как для строительства, так и растениеводства, важно учитывать какой тип почвы на нём преобладает. В некоторых случаях для этого прибегают к услугам профессиональных лабораторий, заказывая в них специализированные исследования. Однако если нет строгих требований к структуре и составу грунта, примерно определить это можно на взгляд и ощупь.

Визуальная оценка грунта

Визуальная оценка грунта

В первую очередь при оценке почвы можно ориентироваться на её цвет. Тёмная или чёрная окраска грунта, свидетельствует о высоком наличии в её составе гумуса и прочих органических включений. Более светлые оттенки, говорят о наличии солей, окислов, кальция и магния. Красный и бурый цвет окраса является свидетельством присутствия железа или марганца в грунте.

Также можно примерно оценить консистенцию грунта. Так песок преимущественно состоит из отдельных частиц, а супесь имеет дополнительные включения, в виде чешуек глины. Для суглинка характерно преобладание данных частиц над песчинками, а глинистые почвы практически однородны. При качественном высушивании глина превращается в тонкий мелкодисперсный порошок.

Тактильная оценка грунта

Проверка грунта на ощупь

С помощью небольшого количества влаги и пальцев можно ещё точнее определить механический состав почвы. Для этого необходимо взять небольшую массу земли и удалить из неё крупные включения, размером более 1-2 миллиметров. Её растирают пальцами, и получившийся порошок смачивают небольшим количеством жидкости. Из этого пытаются сформировать шарик и в зависимости от результатов действуют далее.

Скатать шарик из смоченной почвы совсем не получается или с трудом, а при его сдавливании вместо небольшой лепёшки он рассыпается? В ваших руках песчаный грунт, в котором содержание глинистых включений не более 10 процентов.

Круглый комок сделать достаточно легко и лепёшку тоже. Однако скатать шнур не выходит, и повторить данную процедуру можно лишь пару раз. Всё это свидетельствует о том, что перед вами супесь с процентным содержанием глины в массе не более 20 процентов.

Вы можете проделать все вышеописанные действия над массой и даже сделать из неё шнур менее полсантиметра толщиной – вы имеете дело с лёгким суглинком. Средний суглинок можно раскатать в шнур толщиной всего в пару миллиметров и попытаться сделать кольцо, но оно сломается или будет с изломами. Содержание глины в таких грунтах от 20 до 40 процентов.


Глинистый грунт можно согнуть в гладкое кольцо без изломов и повреждений. Он довольно пластичен и состоит из глины более чем на 45 процентов.

Нужно обратиться внимание, что даже на одном участке структура почвы может различаться. Но вполне возможно выделить преобладающий тип грунта. Исходя из этих данных, можно решать о дальнейшей работе над участком.

Поставьте оценку этому материалу:

( (1 голос), рейтинг 20% )
Автор статьи:

Ведущий специалист по ведению строительных
объектов в Ленинградской области

Дата публикации: