Неруд Карьер

Неруд Карьер

Поставка нерудных материалов
Санкт-Петербург и область

8 965 761-70-07 пн-вс с 09:00 до 17:00

Адрес: 188335, Ленинградская область, Гатчинский р-н,
д. Ляды
, ул. Рябиновая, д. 9

Строительство
  • Строительный песок, ПГС, ЩПС и супесь
  • Гранитный и известняковый щебень
  • Доставка 24 часа без выходных

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Отличие плодородного грунта от растительного

Владельцы садовых участков и приусадебных хозяйств не понаслышке знают какое значение имеет качество земли у них под ногами. Ведь от того, какой был выбран грунт для засыпки территории, зависит урожайность посадок и эстетичный вид газона.

Перед тем как выбрать грунт, необходимо определить дальнейшее назначение насыпаемого участка. Это может быть место для сельскохозяйственных работ или пространство для обычного озеленения. В этих случаях используют два типа грунта – это плодородный грунт и растительный грунт.

Два этих типа различаются по своей структуре, назначению, цене и способу добычи. Попробуем выделить главные отличия плодородного грунта от растительного.

Отличие по происхождению грунта

Плодородный грунт получают искусственным путем, смешивая верховой торф (низкой степени разложения) и добавочные субстраты (песок, чернозем) в процентном соотношении 50 на 50.

Разрабатывание и впашка плодородного грунта в полевых условиях
Разработка плодородного грунта в поле

Данное соотношение может значительно варьироваться – чем больше в грунте добавок, тем выше его плодородные свойства.

Растительный грунт представляет собой смесь песка и низового торфа с незначительным добавлением минеральных веществ. Так же он добывается естественным путем – механический съем верхнего слоя земли.

Процентное соотношение торфа к песку у растительного грунта обычно составляет 60 к 40. При естественном происхождении в его составе допускается наличие дёрна, в таком случае количество торфа увеличивается до 75%.

Отличия по особенностям состава

Плодородный грунт обогащен большим количеством питательных веществ, что, безусловно, сказывается на его высокой биоактивности. По составу он имеет комковую структуру и малую плотность, свободно пропускает воду, так как насыщен кислородом. Плодородный грунт имеет нейтральную кислотность и экологически безопасен.

Растительный грунт отличен от плодородного сбалансированным составом основных компонентов. Торф, песок и минеральные вещества обеспечивают ему необходимую плотность, идеально удерживают влагу и воздух, что благоприятно сказывается на росте растений. При добавлении растительного грунта в почву, структура земли получается комковатой и рыхлой. Имеет нейтральную либо слабую кислотность.


Отличия по сфере применения плодородного и растительного грунта

Плодородный грунт используют в сельском хозяйстве для высадки в него самых разнообразных культур. В таком случае его добавляют в землю в чистом виде, так как он требует дополнительной подкормки. Возможен вариант и обогащения почвы, когда грунт смешивают с имеющейся землей для повышения ее плодородности. Такой тип грунта популярен на агропромышленных предприятиях и фермерских хозяйствах.

Разработка и погрузка растительного грунта с полей Ленинградской области
Погрузка растительного грунта с поля

Растительный грунт используют преимущественно в сфере озеленения. Малое содержание гумуса не даёт ему конкурировать с плодородным грунтом в аграрном хозяйстве. Однако за счет своей плотности, растительный грунт – идеальное решение для создания газона, парковых зон, разбивки клумб или для восстановления поврежденной почвы.

Цена вопроса

Цена плодородного грунта почти всегда зависит от состава – чем больше в нем питательных органических и неорганических веществ, тем она выше.

Цена растительного грунта зависит от места его снятия – обычно это делают в экологически чистых местах. Стоимость плодородного грунта всегда будет выше, чем растительного. Это связано с технологией получения грунта, использованием специальных добавок и большего количества высококачественного торфа.

Поставьте оценку этому материалу:

( (19 голосов), рейтинг 50.6% )
Автор статьи:

Ведущий специалист по ведению строительных
объектов в Ленинградской области

Дата публикации: