Неруд Карьер

Неруд Карьер

Поставка нерудных материалов
Санкт-Петербург и область

8 965 761-70-07 пн-вс с 09:00 до 17:00

Адрес: 188335, Ленинградская область, Гатчинский р-н,
д. Ляды
, ул. Рябиновая, д. 9

Строительство
  • Строительный песок, ПГС, ЩПС и супесь
  • Гранитный и известняковый щебень
  • Доставка 24 часа без выходных

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Марки щебня для дренажа

При строительстве фундамента рано или поздно все сталкиваются с наличием грунтовых вод — таково свойство почвы, впитывать влагу. В современном строительстве грунтовые воды не представляют большой проблемы, благодаря различным видам дренажных систем.

Дренаж на участке
Дренаж на участке

Дренаж выступает в роли водоотвода и сборщика воды из насыщенного грунта, отводит его от здания, значительно снижает вероятность последующей осадки строения и следующих за этим неприятностей. Дренажная система организуется под конкретное строение.

Важнейшим элементом любой такой системы является щебень. В зависимости от глубины залегания фундамента, насыщенности почвы водами, для её устройства требуется порой значительное количество щебня. Поэтому его покупка для дренажа должна быть взвешенным приобретением. И прежде чем купить щебень, не лишне будет ознакомиться с основными его фракциями и марками, пригодными для обустройства дренажной системы.

Основных видов щебня три. Это гранитный, гравийный и доломитовый, он же известковый. Наиболее пригодными являются первые две марки.

Доломитовый щебень имеет много примесей, сильно подвержен перепадам температур, вследствие чего легко крошится, и со временем забивает осадочными частицами дренажную систему.

Базальтовый и гравийный щебни имеют более существенную прочность, хотя гравийный несколько уступает в прочности базальтовому. Зато гравийный щебень имеет другие неоспоримые преимущества, например меньшую цену, и меньшую способность к накоплению фоновой радиации.

Несмотря на некоторые различия в характеристиках, и базальтовый и гравийный щебни прекрасно подходят для устройства дренажной системы благодаря превосходным фильтрующим свойствам, низкому восприятию к температуре, и высокой прочности. Однако эти марки щебня тоже не всегда могут быть пригодны для устройства дренажа.

Фракции щебня подбираются в зависимости от глубины дренажа. Чем больше глубина, тем крупнее должен быть материал.

Дело в том, что любой щебень имеет определенные размеры, так называемые фракции. Фракцией называют средний размер отдельных элементов этого стройматериала.

Укладка труб в дренаж
Укладка труб в дренаж

Вот основные:

  • Отсев — остатки дробления горной породы, не превышающие 5 мм. Не подходят для дренажа, так как будут забивать собой дренажные трубы, и выдерживают небольшой вес.
  • Мелкие фракции — порода, дробленая на кусочки в 5-20 мм., плохо подходит для дренажа потому-что за счет небольших размеров быстро уплотняется и затрудняет фильтрацию. К тому же щебень мелких фракций очень дорог из-за популярности у производителей железобетонных изделий.
  • Средние фракции — порода, дробленая на куски 20-40 мм., наиболее универсальный вид щебня для дренажа. Хорошо фильтрует воду, но не пропускает сквозь себя землю, грязь, мусорные частицы. Однако, при большой глубине залегания дренажа может не выдержать давления сверху.
  • Крупные фракции — порода кусками 40-70 мм., используется для дренажей глубокого залегания, или в пересыпку со средними фракциями.
  • Нестандартные фракции — куски породы 70-120 мм., используются в узкоспециализированных целях и нестандартных ситуациях. Также стоит помнить, что какую бы марку щебня вы не выбрали для дренажа, стоит подойти к этому выбору обдуманно и взвешенно, при необходимости обращаясь за консультациями к специалистам.

Поставьте оценку этому материалу:

( (3 голосов), рейтинг 33.4% )
Автор статьи:

Ведущий специалист по ведению строительных
объектов в Ленинградской области

Дата публикации: