Строительство дорожки из щебня - этапы и материалы
Неруд Карьер

Неруд Карьер

Поставка нерудных материалов
Санкт-Петербург и область

8 965 761-70-07 пн-вс с 09:00 до 17:00

Адрес: 188335, Ленинградская область, Гатчинский р-н,
д. Ляды
, ул. Рябиновая, д. 9

Нерудные материалы
  • Строительный песок, ПГС, ЩПС и супесь
  • Гранитный и известняковый щебень
  • Доставка 24 часа без выходных

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Как сделать дорожку из щебня?

На даче или приусадебном участке формирование тропинок один из главных вопросов. С одной стороны хочется получить достойный результат, с другой стороны не хочется вкладывать много средств. Оптимальный вариант - дорожки из щебня, которые можно сделать собственноручно и «безболезненно» ликвидировать при необходимости.

Планируем маршрут

Прежде чем начать обустраивать тропинки, надо их распланировать по оптимальному маршруту. Если следы в определенный угол участка отсутствуют, значит, нет смысла делать туда специальную дорожку. Как правило, на любой территории люди ходят, выбирая наименьшее расстояние и более удобный путь. Следовательно, на приусадебном участке уже есть наиболее посещаемые места и протоптанные к ним тропинки. По ним и делается основная разметка.

Будущие дорожки по обеим сторонам размечают колышками, между которыми натягивается нитку. Это позволит регулировать общую ширину, правильно представлять направления и будущий объем работ. Лишние изгибы при разметке выпрямляются. Второстепенные дорожки делаются уже.

Делаем разметку

Для формирования тропинки потребуется следующий инструмент:
  • шнур - любая веревка, желательно белая, если работы ведутся летом, цветная - зимой;
  • колышки - можно сделать из подручных материалов, лучше нарезать из арматуры, они будут легко вбиваться и не мешать в процессе работы;
  • лопата, штыковая и совковая;
  • тележка или ведра под сыпучие материалы.
Материалы подбираем согласно задуманному проекту:
  • глина - чем выше жирность тем лучше, в целях экономии средств и времени можно заменить на плотную пленку;
  • щебень, мелкой фракции без острых краев;
  • песок или супесь.

Копаем траншею

Разметив дорожку приступ к стадии копки. Надо углубиться на глубину порядка 10-15 см от поверхности земли, обычно это высота дерна. Можно делать траншею глубже, если планируется капитальная дорожка. Выкопав основание, подравниваем края по шнуру, корректируем общую глубину и переходим к следующей стадии.

Гидроизоляция

Вторым этапом идет обустройство гидроизолирующего слоя, его делают из глины. Выкладываем и утрамбовываем ее толщиной около 5 см. Глина идет по всей длине будущей тропинки, альтернативой может служить супесь. Влагозащитный слой нужен для того, чтобы дорожка не уплыла в половодье, не проваливалась и не уходила в землю. В исключительных случаях в качестве гидроизоляции используется пленка.

Отсыпка щебнем и заполнение пустот

Утрамбовав глину, переходим к щебню. Для отсыпки дорожек потребуется мелкозернистая фракция, это обеспечит меньшее количество пустот. Камни должны быть идентичны друг другу, с малым количеством острых углов и без меловой пыли.

Подобрав щебень можно начинать рассыпать его ровным слоем по дорожке. Если бордюры не планируются - отсыпку производят на сантиметр выше уровня земли. Чтобы добиться частичной усадки щебня, надо взять любую доску небольшой длины, и делать ей вращательные движения по камням. Так обеспечивается плотный однородный слой, и камушки меньше двигаются между собой.

Для завершающей стадии можно использовать супесь или речной песок, которым просыпается щебень для полного заполнения пустот. Данный этап делается по желанию.

Поставьте оценку этому материалу:

( (0 голосов), рейтинг 0% )
Автор статьи:

Ведущий специалист по ведению строительных
объектов в Ленинградской области

Дата публикации: