Неруд Карьер

Неруд Карьер

Поставка нерудных материалов
Санкт-Петербург и область

8 965 761-70-07 пн-вс с 09:00 до 17:00

Адрес: 188335, Ленинградская область, Гатчинский р-н,
д. Ляды
, ул. Рябиновая, д. 9

Строительство
  • Строительный песок, ПГС, ЩПС и супесь
  • Гранитный и известняковый щебень
  • Доставка 24 часа без выходных

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Фундамент «шведская плита» – инновация из Скандинавии

Фундамент является основой любого строительства. До недавнего времени казалось, что в этом вопросе ничего изменить невозможно, требования к укладке фундаментов формировались десятилетиями. Однако жители Скандинавии (Швеция, Норвегия и Финляндия), где климат более суровый, нежели в России, задумались о том, как сделать фундамент более теплосберегающим.

Основные преимущества Шведской плиты

В результате родилось изобретение, которое получило название «Шведский фундамент».

Трубы обогрева в фундаменте
Фундамент - шведская плита

Основное отличие этой технологии от традиционной Российской в том, она придаёт зданию повышенную теплоизоляцию. Дополнительные преимущества – возможность разместить в основании дома все инженерные коммуникации и сравнительная лёгкость в изготовлении. Обычно шведскую плиту применяют при возведении зданий на сложных грунтах. При этом предпочтение отдаётся индивидуальному строительству, при котором этажность дома не превышает трёх.

Отличия

Какие главные отличия у утеплённой шведской плиты (иногда встречается и такое название)? Он похож на типичный плиточный фундамент (порой его именуют «плавающим»), но снабжён рядом дополнительных элементов, позволяющих получать экономическую выгоду при эксплуатации. Обладатели домов, построенных на фундаменте «шведская плита», смогут значительно снизить свои расходы, связанные с отоплением. Ведь тёплое основание не позволяет грунтовому холоду проникать через пол во внутренние помещения жилища.

Кроме того, система водного отопления (которая встроена прямо в фундамент), позволяет обогревать полы на первом этаже. Это возможно благодаря тому, что поверхность фундамента (благодаря проложенным внутри отопительным трубам) изначально тёплая и может использоваться в качестве основания, на которое непосредственно укладывается напольное покрытие.

Гранитный щебень фр. 20-40 с доставкой
Санкт-Петербург и Ленинградская область
Товарный бетон для фундамента
Доставка по СПб от 6 кубов

Недостатки? Нет!

Главное возражение, которое возникает у каждого, кто впервые читает об инновации из Скандинавии, касается невозможности замены или ремонта трубопроводов, вмонтированных в железобетон. Однако в Финляндии и Швеции подобная технология используется десятки лет и пока проблем отмечено не было. Трубы внутри железобетона не портятся и не рвутся. Таким образом заменять или ремонтировать их не надо.

Распределитель труб в фундаменте
Прокладка труб в основание

То же можно ответить и на сомнения, касающиеся «недостаточной толщины» бетонного слоя (10 см) или эксплуатационных свойств полистирола. На основании скандинавского опыта можно констатировать, что он и через 20-30 лет не теряет своих теплоизоляционных качеств. Таким образом, фундамент «шведская плита» на данный момент не имеет «противопоказаний».

Вопросы и ответы

Во время строительства коттеджа или небольшого многоквартирного дома порой возникают вопросы, связанные с особенностями устройства инновационной технологии. Например, часто встречается вопрос: когда укладывают коммуникации? Правильный ответ: во время устройства песчаной подушки. Необходимо располагать коммуникации точно так, как они будут подходить к ключевым узлам в доме, чтобы затем не промахнуться при строительстве стен. Другой вопрос – как утеплять террасы, выходящие за пределы уложенного шведского фундамента? Тут потребуется устройство теплоизолирующей вставки из специального материала – пенополистерола.

Ну, и, наконец, главный вопрос, интересующий и строителей и жильцов – насколько дорогим получится внедрение передовых технологий? Стоимость отличается у разных фирм и колеблется от 5 до 7 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом, цена, которую придётся заплатить за комфортное проживание, оказывается нисколько не выше цены на традиционный ленточный фундамент.

Поставьте оценку этому материалу:

( (0 голосов), рейтинг 0% )
Автор статьи:

Ведущий специалист по ведению строительных
объектов в Ленинградской области

Дата публикации: